Главная » » Аналоговые и гибридные AHD регистраторы
23:42
Аналоговые и гибридные AHD регистраторы

Много лет назад IP и аналоговое видеонаблюдение развивались изолированно друг от друга.

На рынке не было универсальных устройств, которые могли бы одновременно выступать как в роли сетевого регистратора NVR, так и в роли аналогового регистратора DVR. До 2012 года стандартом записи видео с максимальным разрешением являлся D1 (704*576).

Многие аналоговые видеорегистраторы записывали в разрешении вдвое, а то и вчетверо меньше, соответственно HalfD1 (704*288) и CIF (352*288).

Но даже те регистраторы, которые поддерживали запись в стандарте D1, как правило, при загрузке по всем каналам поддерживали только запись в замедленном режиме: 12 кадров в секунду или даже 6 кадров в секунду.

Однако развитие технологий привело к тому, что в 2012 году появились записывающие устройства с поддержкой более современного стандарта 960H (960*576).

Этот стандарт был специально разработан для записи видео с аналоговых камер с разрешением 700 телевизионных линий (ТВЛ), так как регистратор предыдущего поколения, записывая в классическом формате D1(704*576), сжимал видео поток и не мог записывать видео с новейших камер на чипах обработки Sony Effio в полном размере.

Технологический прогресс продолжал набирать обороты, и в 2013 году на рынок были выведены первые модели гибридных устройств, способных поддерживать запись, как с аналоговых, так и с IP камер.

Пользователь сам мог выбрать из поддерживаемых режимов записи нужное ему сочетание IP и аналоговых камер.

Далее в 2014 году на рынке появились три стандарта аналогового наблюдения сверхвысокого формата – AHD, TVI и CVI c разрешением 1 Мп.

Понимая важность соблюдения преемственности с аналоговым стандартом предыдущего поколения, все три новых формата поддерживали режим 960H (также известный как CVBS): камеры можно было переключить в старый аналоговый режим, а регистраторы поддерживали подключение и запись с аналоговых камер предыдущего поколения.

Кроме того, они поддерживали еще и запись IP камер, а поэтому получили название гибридные регистраторы (Hybrid DVR) или регистраторы "3 в 1". Однако важно отметить, что по маркетинговым соображениям первое время стандарты AHD, TVI и CVI были несовместимы друг с другом.

На картинке снизу показаны цифровые режимы AHD видеорегистратора. Как можно видеть, пользователь может записывать и AHD сигнал в разрешении 1 Мп (AHDM/720P), аналоговый сигнал (AHDL/960H), а также подключать IP камеры.

 

 

Число подключаемых IP камер не очень велико, так как устройство рассчитано в первую очередь на запись аналогового видео. Данная модель может записывать до 32 каналов в разрешении 1Мп, и число каналов воспроизведения при полной загрузке составляет восемь.

Дальнейшее развитие гибридных регистраторов шло по двум направлениям.

Во-первых, происходило повышение разрешения записи видео. Первые AHD регистраторы поддерживали только два типа: стандартное разрешение 1Мп AHD-M (1280*720) и AHD-L (960*576), которое более известно как 960H.

Очень важно обратить внимание на то, что AHD видеорегистратор с разрешением AHD-M записывает видеосигнал в одинаковом формате как с камер с разрешением 1 Мп, так и с более высоким разрешением 1.3Мп.

Иными словами, единственным преимуществом, которое дает пользователю камера с более высоким разрешением 1.3Мп, является более широкий угол обзора.

Это связано с тем, что камеры с 1.3Мп комплектуются светочувствительной матрицей с диагональю 1/3 дюйма, в то время как 1Мп камера, как правило, комплектуется матрицей меньшего размера 1/4 дюйма, что при установке одинакового объектива дает меньший угол обзора.

В новых моделях регистраторов появилось разрешение AHD-N (960*1080). Их особенностью является возможность подключить 2Мп AHD камеры, отображать изображение на экране монитора и записывать видеосигнал с них с разрешением в два раза меньше, чем стандартные 2 Мп (1920*1080).

Но с точки зрения подключения 1Мп камер особой разницы нет, так как размер области практически одинаковый, просто с немного другим соотношением сторон.

И наконец, в конце 2015-начале 2016 года на рынок были выведены AHD регистраторы с полноценным разрешением 2 Мп(1920*1080) для записи видео с 2Мп AHD камер.

Однако, запись видео эти устройства осуществляют не в реальном времени (25 кадров в секунду), а со скоростью 12 кадров в секунду. Прогресс, впрочем, не стоит на месте и в 2017 году уже появились полноценные AHD регистраторы с поддержкой записи 3Мп.

Вторым направлением развития было повышение степени интеграции разных стандартов видео между собой.

На первом этапе развития аналогового видеонаблюдения сверхвысокого разрешения стандарты AHD, TVI и CVI были несовместимы между собой, поэтому устройство записи поддерживало только свой родной стандарт разрешения, а также запись с IP камер и аналоговых камер в разрешении 960H (AHD-L).

Спустя некоторое время на рынке появились регистраторы с поддержкой и AHD и TVI форматов, а затем и всех трех (AHD, TVI, CVI), получившие название мультигибридные видеорегистраторы 5 в 1.

На картинке снизу показан режим цифрового канала гибридного регистратора новейшего поколения с поддержкой не только AHD, 960H и IP, но также и стандартов TVI и CVI. По умолчанию это 8-канальный регистратор, записывающий в формате 1 Мп, о чем говорит режим каналов 8*1080N (960*1080).

 

 

Однако, при необходимости устройство может становиться 2Мп регистратором и записывать 4*1080P (1920*1080).

В отличие от предыдущих моделей в названии аналоговых режимов отсутствует слово AHD – регистратор распознает любой из трех существующих стандартов AHD, TVI, CVI. Кроме того, у новой модели значительно улучшены режимы IP каналов. Например, он может подключать 16 IP камер с разрешением 2Мп или 4 5Мп IP камеры.

Как у любого сложного электронного устройства, у AHD видеорегистратора есть несколько ключевых параметров, которые определяют его функциональность.

Чип обработки

Ядром AHD видеорегистратора является процессор обработки, от мощности которого зависит количество каналов записи и разрешение записи, а от его стабильности зависит срок службы и надежность эксплуатации. В России наибольшее распространение получили AHD гибридные видеорегистраторы на базе процессоров Hisilicon – подразделения крупного китайского концерна Huawei, занимающееся производством микросхем.

Наиболее распространенными моделями процессоров оцифровки видеосигнала являются:

  • 3520D самая базовая модель, используется в 4-канальном AHD регистраторе с поддержкой записи AHD-M и AHD-N.
  • 3520D V300 улучшенная модификация предыдущей модели, используется в 4-канальных регистраторах с записью 2Мп (1920*1080) и в 8-канальных AHD регистраторах нового поколения с разрешением AHD-N (960*1080) и поддержкой стандартов TVI и CVI.
  • 3521 эта модель используется в 8-канальном AHD регистраторе с поддержкой форматов AHD-M и AHD-N.
  • 3521A улучшенная модификация предыдущей модели, используется в 8-канальных AHD регистраторах с разрешением 2Мп (1920*1080) и поддержкой стандартов TVI и CVI.
  • 3531 эта модель используется в 16-канальных AHD регистраторах с поддержкой форматов AHD-M и AHD-N.
  • 3531A улучшенная модификация предыдущей модели, используется в 16-канальных AHD регистраторах с поддержкой формата 2Мп (1920*1080) и поддержкой стандартов TVI и CVI. Кроме того, эта модель служит основой для 32-канальных регистраторов с форматом AHD-M.

Количество каналов воспроизведения

Практически у всех AHD регистраторов при полной загрузке по записи количество каналов воспроизведения меньше, чем количество каналов записи.

Как правило, 4-канальные AHD регистраторы воспроизводят только 2 канала, 8- и 16-канальные воспроизводят 4 или 8 каналов.

Кроме того, ввиду ограниченной вычислительной мощности микропроцессора у некоторых моделей записывающих устройств воспроизведение осуществляется в замедленном режиме (не в реальном времени).

Обычно вполне достаточно просмотреть интересующие каналы по очереди, но если Вам нужно одновременно смотреть много каналов, то вероятно нужно обратить внимание на более дорогие модели.

Количество подключаемых жестких дисков

Один их важнейших параметров аналогового видеорегистратора, определяющий общий размер архива и количество дней записи.

Недорогие модели позволяют подключить только один диск (емкостью до 6 Тб), устройства среднего сегмента позволяют подключать 2, 3 или 4 диска.
Ну и наконец, премиальные регистраторы с большим числом каналов и рассчитанные на работу с большим количеством камер позволяют установить 8 или даже 12 дисков.

Помимо этого, практически все они позволяют по сети архивировать видео на стороннем FTP сервере или во внешнем облачном хранилище, что делает возможным сохранение копии данных в случае кражи и вывода из строя жесткого диска.

Количество аудиоканалов

Запись звука в некоторых ситуациях бывает также важна, как и видео. Число подключаемых внешних микрофонов сильно отличается у разных моделей.

Бюджетные записывающие устройства позволяют писать звук только по одному или двум каналам. AHD регистраторы среднего сегмента поддерживают 4 или 8 каналов записи звука. И наконец, премиальные 16 и 32-канальные регистраторы оснащены 16 аудио портами.

Поддержка тревожных функций

Тревожные входы позволяют подключать к записывающему устройству внешние охранные датчики и включать запись при наступлении некого тревожного события, например, открытия двери или взлома окна.

Тревожные выходы подключаются к исполнительному устройству, например, сирене, которое срабатывает при наступлении тревожного случая. Как правило, тревожными функциями оснащены дорогие и большие по размеру модели.

Управление скоростными поворотными камерами

Данная функция позволяет управлять по сети подключенными AHD скоростными поворотными камерами (PTZ). Эту функцию в настоящее время поддерживают практически все аналоговые регистраторы DVR за исключением самых бюджетных моделей.

Сетевые функции

Все представленные в настоящее время на рынке устройства поддерживают подключение по сети. Пиринговый протокол P2P (peer to peer) позволяет подключаться к сетевому устройству без внешнего IP адреса по уникальному идентификационному номеру ID, который присваивается на заводе каждому устройству.

Данная функция позволяет с любого компьютера или смартфона с выходом в Интернет, подключиться к AHD видеорегистратору и смотреть видео с подключенных камер. Внизу на картинке вид приложения для планшета Vmeye.

Резюмируя, можно сказать, что современный аналоговый видеорегистратор является неотъемлемой частью системы видеонаблюдения. Он осуществляет запись видео с камер разного разрешения, начиная от устаревших, но все еще имеющихся в обращении аналоговых камер с разрешением 700 ТВЛ, и заканчивая самыми современными камерами с разрешением 2Мп и 3 Мп в любом из трех имеющихся на рынке форматов AHD, TVI, CVI.

Помимо записи, устройство записи позволяет пользователю просматривать архив, копировать фрагменты архивных записей на внешний носитель памяти, а также удаленно через сеть настраивать регистратор и смотреть трансляцию видео с камер. На рынке представлено огромное количество моделей AHD видеорегистраторов с разным числом видео- и аудио каналов, поддерживающих разные разрешения и разные форматы аналогового видео.

Просмотров: 2614 | Добавил: vi-n | Рейтинг: 5.0/2